Возможна ли продажа квартиры при разводе?

Могли бы ответить на такой вопрос , Я живу в Латвии , моя мама будет разводится с супругом ( не могу его назвать по-другому , он для меня просто отброс.. развод именно поэтому , что мамин жених всех посылает и разговор как у 10 летнего мальчика.. но там все сложнее , если капнуть )

И этот человек даже кричит что если моя мама первая покинет этот свет, что он все сделает что бы продать нашу квартиру , без моего ( дочка я ) согласия он сможет продать , если они уже будут не в браке , или все таки будут в браке ? И как вообще нас сделать , что бы при разводе мы с мамой спокойно жили в своей квартире без него ? Квартира взята на маму , он как паручитель..

ну и при этом да , в браке все сделано

, Сигне, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Синге!

Если квартира куплена в браке, то супруг вашей мамы имеет право при разделе имущества претендовать на половину квартиры.

При этом ипотеку вряд ли  разделят(банк не даст добро) и  вам придется периодически подавать в суд на взыскание с него части денег, оплаченных вами по ипотеке.

Единственное, что вам даст развод, то он потеряет право наследования после вашей мамы (1/4 квартиры).