Можно ли подать на РВП по приезду в РФ, если до отъезда пол года работала без патента?

у моей мамы такая ситуация год назад получила патент на работу. пол года за него платила а потом перестала.соотведственно в уфмс не сообщила. пол года работала без патента. сейчас на 3 месяца уехала дамой на украину. вопрос по приезду сюда она сможет сразу подать на рвп через брак или нужно оформлять патент и только через год подавать на рвп? не откажут ей в подаче рвп сейчас?

, юлия, г. Сургут
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Если мама не уплатила за патент, тогда патент аннулирован у нее и она должна было выехать из РФ.Так как она еще 6 месяцев незаконно находилась в России, то ей может быть не резрешен въездь в РФ (Запрет).Поэтому о подаче на РВП или на патент речи не может быть пока.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам