Расторжение договора субаренды

Как расторгуть договор в кратчайший срок и с минимальными потерями!? Если договор предусматривает такие путкты:

Первый: субарендатор имеет право в одностороннем внесудебном порядке досрочно отказаться от исполнения настоящего договора аренды не раньше чем через три месяца с даты подписания Акта приема-передачи Торговой площади, письменно уведомив компанию не менее чем через 60 календарных дней до даты отказа от настоящего договора. При этом при надлежащем исполнении своих обязательств, сумма страхового депазита подлежит возврату субарендатору в полном обьеме, за исключением удержаний произведенных компанией.

Второй: в случае досрочного расторжения договора стоимость пользования субарендатором торговой площадью подлежит оплате за весь период субаренды до даты сдачи торговой площади аомпании по акту возврата субарендатором торговой площади.

Уточнение от клиента

620 гк я знаю, исходя из условий договор, когда подать уведомление о расторжении, какую арендную плату я теряю минимально!?

, Анна, г. Пенза
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. По гражданскому кодексу в соответствии со ст.620 вы имеете право расторгнуть договор в следующих случаях:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если все вышеуказанные случаи не подходят, то придется руководствоваться пунктами, которые указаны в договоре.

отказаться от исполнения настоящего договора аренды не раньше чем через три месяца с даты подписания Акта приема-передачи Торговой площади, письменно уведомив компанию не менее чем через 60 календарных дней до даты отказа от настоящего договора.

Считаю, что через месяц после начала аренды надо писать письмо о расторжении, предупредив за 60 дней как сказано в договоре. И через 60 дней сьезжать. В общем субаренда получиться 3 мес.

Анна
Клиент, г. Пенза
Почему вы считаете так? Все юристы мне ответили, что уведомить я могу только после трёх месяцев работы. И в любом случае придётся работать 5 месяцев.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В Вашем случае договором предусмотрена возможность отказаться от исполнения договора (расторжение) в одностороннем порядке. Чтобы воспользоваться данным правом, субарендатор должен выполнить предусмотренные договором условия отказа от договора. В противном случае требовать расторжения в судебном порядке. При этом согласно ст. 620 ГК РФ

по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

А также в случаях, предусмотренных договором.

Названные случаи расторжения договора аренды применяются к договору субаренды.

Кроме этого, если субарендатора не устраивают условия расторжения, то ему следует обговорить данный вопрос в арендатором по основному договору и на основании достигнутого соглашения расторгнуть договор.

Нужно уплатить арендную плату за время аренды, полагаю, в данном случае пять месяцев. Но для точной уверенности, чтобы не было разногласий с арендатором, лучше будет, если арендатор разъяснит условия отказа, поскольку эти условия не совсем точные и могут трактоваться по разному.

  Договор заключён две недели назад.

Если сейчас заявите о расторжении, другая сторона откажет в этом. Выждать нужно три месяца, а возможно и пять месяцев (правильнее уточнить у арендатора конкретный срок).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!
Чтобы расторгнуть такой договор в соответствии с его условиями в одностороннем порядке надо в срок через 3 месяца (не раньше) после передачи площадки арендатору написать соответствующее обращение арендодателю. Договор может быть расторгнут не раньше, чем через 60 дней после уведомления компании — арендодателя о предстоящем расторжении договора. Все эти 60 минимум дней арендную плату надо платить.

По истечении 60 дней должен быть составлен акт о возврате имущества арендодателю.

Таким образом, срок действия договора аренды и период уплаты арендной платы не может быть меньше 150 (90+60) дней.

Минимально арендатор может потратиться на арендную плату за 5 месяцев (150 дней).

Анна
Клиент, г. Пенза
Я не могу написать уведомление о расторжении сейчас? И прекратить работу через три месяца?