Можно ли вернуть деньги за обучение, если передумала поступать в колледж?

Здравствуйте! Хотела поступать в колледж на коммерческую основу. В приёмной комиссии сказали, что договор можно заключить только после оплаты. 30 июля был совершен платеж за первый семестр. Дело в том, что я передумала поступать в это учебное заведение, но ещё не заключила договор. Можно ли вернуть деньги за оплаченный семестр?

, Альбина, г. Нижнекамск
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Альбина.

1. Вам необходимо подать заявлении об отчислении по собственному желанию в котором указать просьбу о возврате средств, внесенных в качестве аванса за обучение, если Вы являетесь заказчиком по договору. В противном случае составляется отдельное заявление от имени заказчика по договору.
2. При этом следует иметь в виду, что заявление о возврате средств будет направлено в работу только после издания приказа об отчислении, поскольку методика расчета учитывает дату отчисления в соответствии с приказом.
Утрата статуса обучающегося, подтвержденная приказом об отчислении, является основанием для расторжения договора об образовании с того момента, когда Вы были отчислены.
Датой отчисления по общему правилу является дата регистрации приказа о Вашем отчислении, если иная дата не указана в заявлении об отчислении.
3. Заказчик по договору получает для ознакомления справку о расчете суммы, подлежащей возврату, только после проведения расчета уполномоченными работниками Планово-финансового управления.
4. Общий срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления.
Срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.

Успехов в делах.