Можно ли пересчитать долги по ЖКУ, если есть справка о временной регистрации по месту проживания?

Будучи несовершеннолетней проживала с опекуном. Была оформлена временная регистрация по месту проживания (с 2011 по 2016 год). По месту постоянной регистрации образовалась задолженность за жку, однако в данной квартире лично не проживала никогда. Можно ли попросить перерасчёт задолженности на основании данной справки хотя бы за тот период, когда действовала прописка? В данный момент долги очень большие, а другие прописаные и проживающие там люди не в состоянии погасить задолженности (злоупотребляют алкоголем). Долги в итоге начинают делить на всех и списывать по решению суда. Я готова оплатить часть задолженности, но только после перерасчета (за период с 2016 года по настоящее время) и чисто свою долю (1/4).

Могут ли отказать в перерасчете и на каком основании?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Во-первых, до наступления совершеннолетия обязанным лицом по оплате ЖКУ является опекун, а не несовершеннолетний.

Во-вторых, за период временного отсутствия возможен перерасчет за коммунальные услуги (за исключением отопления и газоснабжения). Для перерасчета необходимо представить заявление и справку с места временного проживания. Но Правилами предоставления коммунальных услуг установлен срок подачи такого заявления

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя

Исходя из этого положения, есть вероятность отказа в перерасчете.

Перерасчет за содержание общего имущества (если Вы собственник) Вам не сделают, поскольку такая обязанность не зависит от факта проживания.

Я готова оплатить… и чисто свою долю (1/4).

При долевой собственности УК может требовать от Вас уплаты задолженности только соразмерно Вашей доле.