Как заполнить декларацию СМП для новой организации?

Добрый день. Как заполнить декларацию СМП для новой организации, в ней же просят внести данные за прошлый год?

, Кирилл, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл. Если речь о закупке по закону о контрактной системе № 44-ФЗ, то Вы обязаны только продекларировать свою принадлежность к СМП. Это делается в произвольной форме, а в электронных процедурах с 01.07.2018 с помощью средств электронных площадок. Это если по закону. Но если заказчик требует что-то свое, то нужно видеть положения документации. Приведите ссылку на закупку и тогда можно будет сказать, как лучше сделать.

Если же это закупка по 223-ФЗ, то здесь тоже нужно ознакомиться с документацией о закупке.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! к сожалению с функционалом конкретной площадки не знаком, но в 66 статье указано, что данная декларация подаётся путём заполнения на электронной площадке. 44-фз особых требований к указанной декларации не предусматривает.полагаю, что простого указания факта что вы смп достаточно и никакого дополнительного указания информации о численности сотрудников и тд не требуется. Могу заблуждаться, так как не видел функционал площадки.