Вправе ли частная компания устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск менее 28 дней?

Подскажите, пожалуйста, в праве ли частная компания (ООО), устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск менее 28 дней?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Действия частной компании являются не правомерными.

В соответствии со ст.115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой Кодекс распространяется на всех, не зависимо от того, частная это организация, или государственная.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск в любом случае должен быть не менее 28 календарных дней. Предоставление отпуска менее 28 календарных дней является нарушением трудового законодательства. Но закон предусматривает возможность раздела отпуска по частям, одна из частей которого не должна быть менее 14 дней. Раздел отпуска допускается только с Вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.