Нужно ли вносить изменения в устав при добавлении кодов ОКВЭД?

Планируем добавление кодов ОКВЭД.

Вопрос. Необходимо ли вносить изменение в устав, если в нем отмечено "Общ-ство имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом", но в тоже время в предметах деятельности нет информации по новому направлению?

, Олеся, г. Иваново
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олеся, здравствуйте!

В уставе Вашего общества прописано, что общество может иметь любые виды деятельности, т.е. в Вашем случае этот список является открытым. Эта фраза, позволяет обществу заниматься другими видами деятельности, не запрещёнными законодательством РФ.

Следовательно, в данном случае изменения в устав вносить не требуется, поскольку в самом тексте устава Вы ничего не меняете.

Смена кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001 и не требует уплаты госпошлины.

Напоминаю Вам о том что на сообщение в ИФНС об изменении кодов ОКВЭД у вас есть всего три рабочих дня с даты принятия соответствующего решения, иначе вы рискуете получить штраф в размере 5 000 рублей по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.