Можно ли нигде не учиться после девятого класса?

В колледж поступить не удалось,а в 10-11 класс идти смысла не вижу. Можно ли год не учиться и поступить на следующий? Аттестат имеется.

, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Вы вправе в общем не учиться нигде, так как согласно действующему законодательству, предусмотрено право на получение образования, а не обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Положения действующего законодательства в сфере образования, в частности положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

не содержат информации о том, когда нужно поступать на следующий уровень образования.

Напр, имеется уровень — основное общее образование (9 кл), когда поступить на среднее общее или среднее профессиональное.

Т.о, можно поступить в колледж хоть через 100 лет. Нет ограничений, установок по годам.

С уважением,