Кто должен обращаться в суд при данных обстоятельствах?

Ресурсоснабжающая организация направила протокол урегулирования в адрес потребителя в котором отказала по всем пунктам протокола разногласий, предложенного потребителем. Кто теперь может подать в суд и в какие сроки чтобы заключить договор на своих условиях? И что будет если в суд никто не подаст, в какой редакции будет действовать договор?

, Андрей, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

В случае, если заключение договора инициировала другая сторона (направляла оферту), то обращаться в суд надлежит Вам:

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

(ст. 445 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Казань

А какое тогда будет требование в исковом заявлении? «Обязать ответчика заключить договор теплоснабжения №… от… в редакции Истца»?

Кто теперь может подать в суд и в какие сроки чтобы заключить договор на своих условиях?

Ольга Варапанова

Разногласия должны быть переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев. (ч. 2 ст. 446 ГК РФ)