Как можно оформить продажу доли в квартире?

Добрый день. Квартира в долевой собственности в трех равных долях, одна из которых моя и я хочу ее продать. Я написала уведомление о продаже доли одному собственнику (мать), а второй собственник(ее дочь) - несовершеннолетний. Нужно-ли писать уведомление на имя несовершеннолетнего собственника или нужно писать уведомление на имя его матери или отца? (собственнику 17 лет). Благодарю.

, Алина, г. Екатеринбург
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алина, здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

То есть начиная с 14 лет несовершеннолетний уже может самостоятельно подписывать договор купли-продажи недвижимости (с письменного одобрения родителей).

Соответственно, можете писать на совершеннолетнего. Но законный представитель ребёнка должен согласовать отказ от преимущественного права покупки. Вполне возможно, что для дачи такого отказа необходимо будет согласие органов опеки и попечительства. Уточните этот вопрос у нотариуса, у которого будете оформлять сделку по отчуждению своей доли в квартире (в соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», такие сделки удостоверяются нотариусом).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо написать уведомления маме и папе этого ребенка.