Что нам делать, если сестра мамы не дает нам возможность продать свою долю наследства?

Скажите пожалуйста у меня с сестрой мамин по наследству дом по 1/2 доли, я живу в своём доме, сестра живёт и прописана в мамином, мы его продаём но её не устраивает сумма и она всячески препятствует, дом изнашивается, газ уже отрезали, хотя она обещала платить, что бы я не пускала на свою долю квартирантов. Сейчас вместе с ней проживают какие то люди с детьми, во дворе посадили большую собаку, ставят машину, я предполагаю что она их пустила как квартирантов, что бы деньги ещё получать, но меня многое не устраивает, как мне быть, куда жаловаться, и какие мои права?

, Светлана, г. Георгиевск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Во-первых, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы, являясь участником общей долевой собственности, имеет право владеть и пользоваться домом. Сестра не имеет право чинить Вам препятствия.

 Сейчас вместе с ней проживают какие то люди с детьми, во дворе посадили большую собаку, ставят машину, я предполагаю что она их пустила как квартирантов, что бы деньги ещё получать

Во-вторых, проживание посторонних лиц в доме допускается только по соглашению собственников. Если Вы, являясь участником общей долевой собственности, возражаете против сдачи дома, то имеете право требовать выселения посторонних лиц. В случае, если Вы согласны, то имеете право на половину арендной платы.

В-третьих, Вы вправе продать принадлежащую Вам долю любому постороннему лицу с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. При этом, согласия Вашей сестры на продажу доли, принадлежащей Вам, не требуется.

Если Вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию! Удачи!

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

На свою долю пускать квартирантов без её согласия Вы всё равно не можете, если Ваша доля не выделена в натуре. Вам нужно обратиться в суд с требованием о выселении этих квартирантов, но нужно побеспокоиться о доказательствах. Для начала напишите в ИФНС о том, что она сдаёт жильё и не платит налоги, они проведут проверку, результаты этой проверки можно будет использовать, как доказательства в суде.