Что делать, если бывший муж хочет снизить размер алиментных выплат?

Бывший муж пол жизни о бывал в местах лишения свободы. Официально никогда не работал. Однако имеет существенные доходы. В 2014 году суд присудили выплату алиментов в твёрдой денежной сумме (100% прожиточного минимума на ребёнка с последующей индексацией). По настоящее время выплаты не производились. Бывший муж продал все имущество, которое ему принадлежало. В январе 2018 года зарегистрировал ООО. Но когда ему стало известно, что я настойчиво требую выплаты алиментов и долга по ним, решил его закрытии и устроиться на официальную работу с минимальной заработной платой и подал иск в суд о снижении алиментов и списания долга по ним. Как мне доказать факт сокрытия доходов и не допустить снижения алименты выплат?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Надежда, добрый день.

Ваш бывший муж обратился в суд с исковым заявлением на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

При рассмотрении дела Вы также будете приглашены в суд.

Гражданский процесс проходит на основании состязательности сторон, то есть каждая сторона должна доказать свои доводы.

С вашей стороны также необходимо выработать определенную линию поведения, предоставить документы, чтобы суд не смог его освободить от уплаты алиментов., а Вы соответственно защитили свои права и права ребенка.

За получением дополнительной и более подробной информацией пожалуйста обращайтесь в мой чат.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Если вы говорите, что имеется вступившее в законную силу решение суда, я предположу, что вы обращались в Службу судебных приставов. А если обращались, значит они заводили дело по исполнительному производству. Вы пишете, что у бывшего супруга имелась недвижимость, которую он продал, следовательно — судебный пристав должен был узнавать эту информацию. Вы можете доказать факт наличия у него недвижимости в собственности и факт продажи?

Предотвратить уменьшение алиментных обязательств можно лишь в том случае, если вы сможете доказать наличие источников дохода.