Правомерно ли приставы снимают долги за кредит?

В июле 2012 г. взяла кредит на 5 лет.Последний платёж был в марте 2013г.Банк в октябре 2016 г. передал дело коллекторам.В апреле 2018 пришёл судебный приказ о взыскании с меня долга.В июле 2018 г. по судебному приказу банк,без приставов,снимает деньги с карты,которые приходят.Это в основном супсидия и з.п. Что можно сделать в моём случае ? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Кизел
Рашад Мирзаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Наталья, банк имеет право обратиться с судебным приказом в банки и кредитные организации для исполнение исполнительного документа.

Но не имеет право взыскиваться субсидия, а денежные средства взысканные из заработной платы не могут превышать 50 %.

Советую вам отменить судебный приказ, путем написания заявления в суд., природа судебного приказа проста, принимается в упрощенной форме, в таком случае Банк подаст на Вас в районный суд, там сможете излагать свое мнение.

Удачи!