Как отказаться от питания в школьной столовой?

Здравствуйте. Ребёнок категорически отказывается есть в школьной столовой. Жалуется, что готовят невкусно. Учителя запугивают, что семью поставят на учёт, так как "родители не могут обеспечить ребёнка горячим питанием/денежными средствами на питание в школьной столовой" (цитата) или же требуют справку от врача, которую никто выдать не имеет права. Подскажите, на основании каких нормативных документов можно отказаться от питания в школе и законно ли заставлять родителей оплачивать то, что по качеству не устраивает ребёнка и к чему он совершенно не притрагивается? Спасибо.

, Полина,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Учителя запугивают, что семью поставят на учёт, так как «родители не могут обеспечить ребёнка горячим питанием/денежными средствами на питание в школьной столовой»

Ни чего глупее не слышал. Единственное, что движет администрацией школы это получение прибыли столовой.

Данные требования конечно же не законны и здесь как минимум состав правонарушения:

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам