Порядок оформления временной регистрации 15-летнего ребенка с матерью

Нужно ли согласие второго родителя для временной регистрации ребенка 15 лет с матерью, при отсутствии второго родителя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку несовершеннолетние, достигшие 14 лет не обязаны проживать вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ), их регистрация по месту жительства или пребывания производится так же, как и взрослого гражданина, участие даже одного родителя не требуется.

Это Вы можете понять, если посмотрите, например, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Там отдельно выделены только дети до 14 лет, за которых подают заявление родители. Дети более старшего возраста могут регистрироваться по месту жительства / пребывания самостоятельно, у них уже есть паспорта.