Как решить проблему с кредитом и каковы шансы на уменьшение размера платежей?

не могу платить по кредиту уже 3 месяца,долг уже 150000,что делать,можно ли как-то уменьшить сумму платежа

, анастасия, г. Киров
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Анастасия.  С 01.01.2017. вступало в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору микрозайма, заключенному начиная с этой даты.Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не могут начислять заёмщику проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не можете осуществлять платежи по кредиту, то Вы можете написать в банк заявление на отсрочку платежа по кредиту. В нём описать причины Вашего тяжелого материального положения. Напишите заявление в 2х экземплярах, на Вашем экземпляре пусть Вам банк  поставить входящий номер о принятии банком этого заявления. Тем самым, Вы проявите добросовестность, т.е. не будете игнорировать требования банка.

Возможно, банк Вам предложит изменить условия кредитования.

Однако банк может и не пойти Вам на встречу и подать иск в суд о взыскании с Вас денежных средств. В таком случае нельзя игнорировать судебные заседания. Объясните в суде причины просрочки платежей (тяжёлое финансовое положение), покажите заявление на отсрочку платежа, которое Вы направили в банк. Возможно, суд предоставит Вам отсрочку платежа.