Исковое заявление в суд о признании человека недееспособным

Добрый день.

Возможно ли подать исковое заявление в суд о признании человека недееспособным не по месту прописки, а по месту фактического проживания человека в пансионате для престарелых в другом регионе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да. Такая возможность есть. Однако кроме всего прочего необходимо предоставить документ подтверждающий нахождение гражданина по месту нахождения

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Заявление подаётся по месту нахождения соц. организации в которую помещён гражданин. Подсудность определяется п. 4 ст. 281 ГПК РФ

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.