Можно ли сохранить квартиру за собой в данном случае?

День добрый! С мужем в разводе 8 лет. Квартира муниципальная, бывший супруг коммунальные услуги не оплачивал ( не проживал на данной площади 7 лет ) но был прописан. Я оплачивала квитанции по половине суммы. Бывший супруг военнослужащий ( квартира социального найма ).

На данный момент он выписался, и будет оформлять на свою новую семью военную ипотеку. Что делать ?

, Надежда, г. Хабаровск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, пропишите там кого-нибудь в качестве члена вашей семьи, т.к. в случае чего вам обменяют данную квартиру на жилье с меньшей площадью

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Я прописана в этой квартире с сыном, прожили 15 лет. В связи с увольнением из ВС. бывший муж ( у него новая  семья) должен сдать эту жилплощадь.

Можно попробовать обратиться к вашему наймодателю в порядке статьи 686. — Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения, которая гласит, что по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда!

С кем был заключен договор социального найма, с вами или бывшим супругом?

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Договор заключён бывшим супругом социального найма с министерством оборону.