Как поступить с наследством в моем случае?

отец умер.я прописан.прошло 20 лет.наследство не оформил.как мне поступить.жил с отцом в частном доме.где и прописан по сей день.это единственное мое место проживания.сестра которая живет в другом городе и имеет квартиру претендует на долю.как мне поступить.

, Алексей, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство принимается в течение полугода со дня смерти наследодателя. Если вы были зарегистрированы на день смерти отца, берите справку о регистрации по месту жительства отца и идите к нотариусу. Нотариус должна завести нотариальное дело. Если откажет, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти отца. Если сестра фактически наследство после смерти отца не принимала: не платила его долги, не забирала вещи после смерти отца, то наследство она фактически не приняла

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос можно решить только в судебном порядке, порядке фактического  признания права на имущество в порядке наследования.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статьей 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок принятия наследства. Он начинает исчисляться:Со дня смерти; Со дня, когда приобрело юридическую силу решение суда о признании умершим (согласно ст. 1114 ГК РФ); Со дня, когда приобрело юридическую силу решение суда о лишении наследственных прав наследников предыдущей очереди или наследников по завещанию; Со дня, когда наследники предыдущей очереди или наследники по завещанию отказались от наследования; Со дня, когда истек 6-месячный срок наследниками предыдущей очереди или наследниками по завещанию. Согласно статье 1155 ГК РФ, есть возможность восстановить пропущенный срок принятия наследства. Для этого даже предусмотрено два способа: Судебный.Внесудебный. Принятие наследства сохраняются, если предусмотренный законом 6-месячный или 3-летний срок – не пропущен. Правда, придется пройти судебную процедуру – подготовить иск, собрать документальные и другие доказательства всех обстоятельств, принять участие в судебном процессе защиты наследственных прав.Суд примет во внимание не только длительность просрочки, но и причины, которыми она вызвана, а также все остальные обстоятельства дела. Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Попробуйте выкупить её часть.Поговорите с ней, о том, что срок прошёл большой и придётся собирать очень много документов, подавать  иск в суд, оказывать своё право, а это очень тяжело.Удачи.