Взыскание юридических расходов с истца при повороте судебного приказа

Добрый день! С моего банковского счета суд. приставами были списаны деньги по погашенному десять лет назад банковскому кредиту. Судебный приказ родился без моего уведомления. О восстановлении срока обжалования и несогласии с судебным приказом мы заявление в суд направили, ждем судью из отпуска. В связи с тем, что денежные средства списали, будем направлять в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Подскажите можно ли вместе с заявлением о повороте предъявить истицу юридические расходы на юриста и составление заявлений в суд или же в отдельном новом иске к этому же судье, или по месту нахождения истца( суд проходил в другом городе).

Уточнение от клиента

По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Уточнение от клиента

Файл во вложении. Причина отказа.

, Люда, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Люда.

Согласно 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,…
.....

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Ходатайство о взыскании расходов на представителя Вы можете заявить и вместе с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. При этом указанные расходы Вам потребуется обосновать. Что касается составления процессуальных документов, касащихся непосредственно рассмотрения Вашего заявление в суде -это Вы сделать сможете.

Если же вы у Вас будут издержки и на стадии исполнения, то целесообразнее заявлять ходатайство после всех издержек, когда Вы уже точно будете знать, сколько затратили для восстановления нарушенного права.

 Всего доброго!

По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Евгений Каргапольцев

Каковы основания отказа?

Люда
Клиент, г. Белгород

Только получили определение. Файл во вложении

ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВ
Юрист, г. Омск

Пленум Верховного суда РФ в п. 3 постановления от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» также указал на бесспорный характер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства. Следовательно, понесенные взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Между тем, отметил президиум облсуда, отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст. 15 ГК РФ. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции РФ – ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом, статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности, статье 48 (часть 1) о гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи (определение Конституционного суда РФ от 20 февраля 2002 года № 22-О, от 25 февраля 2010 года № 317-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1150-О-О).

Учитывая, что основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа является нарушение должником прав взыскателя, отсутствие правовой нормы, регулирующей порядок возмещения взыскателю расходов, связанных с подачей заявления о вынесении судебного приказа, не свидетельствует о невозможности предъявления требований о взыскании указанных расходов в порядке искового производства.