Алименты от ребенка в пользу отца, который не принимал участие в воспитании

Здравствуйте. Вопрос про алименты от детей пожилому отцу. Скажите пожалуйста как доказать факт что отец не принимал участие в воспитании ребенка но только платил алименты? Может ли суд присудить алименты ребенку, распоряжаться его средствами , недвижимостью, ребенок отсутствует, находится за пределами РФ но прописан в РФ?

Уточнение от клиента

Ребенок не резидент в РФ

, Екатерина, г. Москва
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Факт о том, что отец не принимал участие в воспитании ребенка, доказывается свидетельскими показаниями, показаниями истца (ответчика). В качестве свидетелей могут быть соседи, учителя, воспитатели из спортивной секции и  так далее. Алименты присуждаются, и при отсутствии добровольного исполнения обязанностей, для погашения задолженности по алиментам может быть наложен арест на имущество должника. Вопрос об изъятии и продажи с торгов имущества должника решается в судебном порядке.