Как при разводе добиться определения порядка проживания ребенка с отцом?

При разводе как можно сделать чтобы ребёнок остался с Отцом ? Что для этого нужно ? Как будет делиться совместно нажетое имущество ? В чью пользу будет расматривать Суд кому останется Ребёнок ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вводный данных в вашем вопросе недостаточно для полной консультации.

Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей либо в судебном порядке. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чтобы решение было в пользу отца, нужна подготовка к процессу, надо доказывать, что проживание ребенка с отцом отвечает интересам ребенка.

Совместное имущество по общему правилу делится в равных долях, раздел производится по соглашению или в судебном порядке.

Для консультации нужно больше информации. Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва
Если ребёнку 3 года как будет решать суд? Если ребёнку 3 года смогут развести без соглашения отца?

Согласие на расторжение брака не требуется. Чтобы брак не был расторгнут, нужно согласие на состояние в нем, однако брак это лишь юридическое закрепление супружеских отношений, но права и обязанности в отношении ребенка он не сильно влияет. Можно лишь оттянуть расторжение брака, чтобы было время для каких-то мер к примирению. Чтобы сохранить брак, нужно не сопротивляться его расторжению, а действовать как-то иначе.

Трехлетнего ребенка скорее всего оставят с матерью, судебная практика исходит из того, что разлучение малолетнего ребенка с матерью возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, т.е. нужно доказывать не только соответствие интересам ребенка проживание его с отцом, но и несоответствие интересам ребенка проживания с матерью, нужно доказывать наличие этих обстоятельств, у матери ребенка должны быть явные «дефекты».

Лучший вариант — договориться и заключить соглашение, т.к. при установлении порядка общения в судебном порядке время общения будет более ограничено. В таких делах все очень индивидуально, однако, как правило, при установлении порядка общения через суд удается добиться встреч 1-2 раза в неделю на буднях, два раза на выходных без ночевок. Лет с 5-6 — с ночевками. Но такой вариант — установление порядка общения через суд оправдан при наличии конфликта и невозможности договориться. Лучше как-то договариваться, чтобы сохранить связь с ребенком, тогда впоследствии добиться его проживания с отцом будет проще. Сейчас даже психологическую экспертизу в отношении ребенка не провести из-за возраста. Поэтому если у матери нет явных проблем, лучше пойти навстречу, не спорить, пытаться выбить себе максимальное время с ребенком. Если с ребенком общаться не дают — установить порядок общения через суд, участвовать в жизни ребенка максимально возможно в данной ситуации.

Договориться помогает выплата алиментов. Суд не встает на сторону кого-то из родителей, а защищает интересы именно ребенка. Вообще как правило ребенок остается с тем из родителей, с кем он фактически проживает на момент суда и кто занимается ребенком. По соглашению (алименты+порядок осуществления родительских прав) часто удается договориться, чтобы ребенок проводил с каждым из родителей примерно равное время. Нужно, чтобы жилищно-бытовые условия позволяли пребывание ребенка, чтобы каждый родитель мог удовлетворять нужды ребенка, водил ребенка в сад, поликлинику, развивалки и т.п. Не зная деталей ситуации, сложно что-то конкретное советовать.