Как взыскать алименты?

сыну исполнилось 18,поступил в колледж на бюджет,есть задолженность по алиментам у бывшего супруга,могу ли я рассчитывать на дальнейшее получение алиментов

, ВЕРА, г. Архангельск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак.

Нет, при достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Долг по алиментам взыскать можно.