Как уволить продавца, который отказывается от перевода в другой магазин в связи с закрытием первого?

У меня два магазина. Один магазин закрыл. Продавца сократил.Выдал уведомление о сокращении и отправил его сразу в оплачиваемый отпуск. В уведомлении предложил после отпуска выйти на работу в другой магазин.Но он отказывается работать.Как мне его побыстрее уволить.

, сергей, г. Заволжск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Побыстрее не получится, только в срок указанный в уведомлении т.е. по истечении 2 месяцев, до истечения этого срока его увольнение возможно только с его согласия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.