Как оформить ребенка, рожденного в РФ, если оба родителя с гражданством Украины?

Мы с мужем проживаем в г. Ижевск , у обоих гражданство Украины , но есть вид на жительство в РФ, через полтора месяца родится ребенок в РФ. Сказали нужно ехать в Посольство Украины брать справку о подтверждении гражданства Украины для ребенка. В течении которого времени после рождения необходимо сделать эту справку , может ли один из родителей поехать в Посольство с документов о рождении ребенка? И какие документы необходимо взять ( подготовить ) для этого? Подскажите пожалуйста. Так же мы планируем после рождения ребенка получать гражданство РФ.

, Алина, г. Ижевск
Дмитрий Кутейников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1) Гражданство Украины. Ваш ребенок по рождению станет гражданином Украины, так как оба его родителя являются гражданами данной страны.

Что касается документов, то «Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины (часть первая статьи 7 Закона), один из его родителей подает следующие документы:

заявление об оформлении приобретения лицом гражданства Украины по рождению;
копию свидетельства о рождении лица;
копию паспорта гражданина Украины или другого предусмотренного статьей 5 Закона документа, который подтверждает факт пребывания одного из родителей лица в гражданстве Украины на момент его рождения».

Более подробно можно узнать на данном сайте и по указанному на сайте телефону непосредственно в Государственной миграционной службе Украины: http://ovir.info/poluchenie-gr...

Относительно сроков, то лучше это сделать сразу после рождения ребенка.

2) Гражданство Российской Федерации.

В соотвествии со ст. 24 ФЗ «О гражданстве РФ» «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации». Таким образом, чтобы Ваш ребенок приобрел гражданство Российской Федерации, то его нужно приобрести в первую очередь Вам и Вашему мужу. Приобрести гражданство самостоятельно Ваш ребенок сможет лишь после достижения возраста 18 лет.

Желаю успехов!