Как ответить на неправомерное предписание управляющей компании?

Получила предписание от Управляющей кампании о том что я должна убрать мебель с лестничной площадки - ВНИМАНИЕ - которую я там не оставляла!!! Я знаю что старая мебель на площадке стоит из соседней ветхой квартиры после смерти бабушки там ранее проживающей ,а сейчас ее внук сдает эту квартиру приезжим из Средней Азии . У меня же евроремонт и соответствующаяя мебель и бываю я в своей квартире очень редко так как проживаю в другом месте,но получила это предписание с угрозами обратиться в суд почему то я !!!!! Что я должна делать и говорить управдому в связи с этой ситуацией?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если старая мебель не ваша, значит и повода волновать нет. Управляющая компания посчитала, что вы наиболее удобный жилец, которому можно предъявить претензию по мебели. Ответьте ей на предписание также письменно, что мебель не ваша и вы её не выносили. При таком ответе УК не станет подавать в  суд, т.к. понимает, что должна доказать обстоятельства, на которые ссылается, т.е. проще говоря, что мебель ваша и вы её вынесли. Доказательств таких у неё нет, поэтому дело будет проиграно. Вы же ей можете предъявить по ст.99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Если и об этом укажете, то УК от вас просто отстанет.