Можно ли встать в жилищную очередь при отсутствии собственного жилья?

Вкратце ситуация такова: в 2014 году при пожаре погибла мама в нашей квартире в г. Самара (я живу и работаю в Москве уже 10 лет). Приватизировали квартиру на папу и продали жилье за копейки, т.к. восстановлению оно не подлежало. Для ускорения процесса я отказалась от своей доли в приватизации. Деньги, полученные от продажи, разделили на 2 части: я свою часть потратила на погашение кредитов, он - на погашение долгов и личные нужды. В 2016 году не стало и отца. Итог - я без постоянной регистрации и без собственного жилья, сейчас жилье арендую.

Вопрос: могу ли я как человек без собственного жилья, претендовать на постановку на учет как нуждающаяся или какую-то помощь от государства в виде сертификатов и т.д.? Просьба давать понятный ответ, т.к. очень велика вероятность, что за помощью обращусь именно к практикующему юристу, который понятно разъяснит суть и механизм решения проблемы. Заранее благодарю.

, Алена, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Право на получение жилья от государства не могут иметь лица, обладающие доходом и (или) капиталом, дающим им возможность самостоятельного обеспечения себя жилым помещением. Должны быть установлены ограничения и в праве на получение жилья в виде социальной помощи для тех граждан, которые ранее уже имели соответствующую поддержку со стороны государства, а именно:
1) лица, воспользовавшиеся программой приватизации жилья;
2) лица, отказавшиеся воспользоваться программой приватизации жилого помещения в пользу иного члена семьи (в данном случае при отсутствии жилья притязание должно быть обращено к соответствующему члену семьи, его наследникам);
3) лица, получившие на праве собственности в порядке наследования или дарения жилое помещение от лица, воспользовавшегося ранее программой приватизации жилого помещения.
Эти категории граждан в случае отсутствия у них жилья должны обладать только правом на получение по договору социального найма жилого помещения вне зависимости от места их постоянного, преимущественного или последнего проживания при условии возможности обеспечения работой по месту предоставления жилого помещения.

С уважением, Татьяна.

Алена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! Т.е. я правильно поняла: даже если я отказалась от своей доли, я все равно имею право на муниципальное жилье, причем неважно, где оно находится? Учитывая, что я работаю в Москве, могу ли я встать на жилищный учет хотя бы в Московской области? Какие документы для этого нужны и куда я должна с ними обратиться? Заранее благодарю за помощь.