Удержание налога с зарплаты, если имеется инвалидность 3 группы

Здравствуйте, хотела спросить о работе НФДС 13% или 500₽, если с детства по инвалидности 3 группы и как предоставить это?

, Виолетта, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

При налогообложении доходов работающих граждан в РФ применяется ставка налога 13%, то есть с зарплаты работника удерживается такой налог. Если работник инвалид с детства либо инвалид 1 или 2 группы, то он имеет право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц получения дохода. Это означает, что каждый месяц зарплата или другие полученные работником доходы уменьшаются на 500 рублей и эта сумма налогом не облагается. если инвалид работает, этот вычет может предоставляться по месту работы, если нет — надо подавать декларацию по итогам года и просить предоставить стандартный налоговый вычет как инвалиду (п. 2 ст. 218 Налогового Кодекса РФ).