С какого возраста ребенок имеет право сам решать с кем ему жить, если с родителями он жить не хочет?

Ребенок не хочет жить ни с матерью ни с отцом. По причине того, что матери ребенок не нужен, а отца боится,т.к. отец пьет, а в пьяном состоянии с ним рядом опасно находится.

, Олеся, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 14 лет.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 20 ГК РФ.

С уважением,

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. По достижении 18 лет. Однако мнение ребенка при определении его места жительства учитывается, когда ему исполнится 10 лет.

ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дееспособность в полном объеме возникает у граждан, вступивших в брак до достижения брачного возраста (п. 2 данной статьи). Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по заявлению лиц, вступающих в брак, разрешить им вступить в брак по достижении возраста 16 лет, а в отдельных случаях — и 14 лет.