Предусмотрена ли выплата накопительной пенсии?

добрый день. в росгострахе оформлена накопительная пенсия. каким образом ее можно получить в связи с выходом на пенсию?

, Алла Александровна,
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Для начала Вам нужно выбрать способ получения НП:

1. Ежемесячно, пожизненно

Основной вид выплаты. При таком способе НП выплачивается каждый месяц после достижения пенсионного возраста наряду со страховой, в размере, равным делению всей суммы накопленных средств на 240 месяцев

2. Разовая выплата

Если лицо имеет право на страх. пенсию, но ежемесячный размер НП составляет 5 % или менее от страховой, назначается разовая выплата всех имеющихся на лицевом счете накоплений

3. Срочная выплата

Назначается только тем, кто имеет право на страх. пенсию и, одновременно с этим, либо участвовал в программе софинансирования, либо направил часть средств мат. капитала на формирование НП

Далее следует:

1. заполнить заявление по одной из форм, предусмотренных для конкретного случая;
2. подготовить пакет необходимых документов;
3. обратиться лично в один из филиалов НПФ РГС в своем регионе

Также заявление и документы можно направить по почте заказным письмом на адрес: 129110, г. Москва, ул. Гиляровского, дом 39, строение 3. Подпись заявителя при почтовой пересылке должна быть нотариально удостоверена.

Формы заявлений и срок рассмотрения: (формы вы можете найти в интернете)

1.Если способ выбран «Ежемесячно, пожизненно», то заявление пишется по формам A и B и рассматривается 10 календарных дней

2. Если способ выбран «Единовременно», то заявление пишется по формам B и D и рассматривается 30 календарных дней

3. Если способ выбран «Срочно», то заявление пишется по формам C и B и рассматривается 10 календарных дней

Комплект необходимых документов зависит от выбранного способа получения и от некоторых других обстоятельств.

Если лицо предоставляет заявление по форме A и B, то есть реализует свое право на ежемесячную пожизненную выплату НП, необходимо предоставить 3 документа:

1. копия паспорта гражданина РФ (или иной документ, идентифицирующий личность);
2. копия страхового свидетельства ОПС (СНИЛС);

3. справка, выдаваемая в территориальном органе ПФР, подтверждающая факт назначения страховой пенсии и/или ее размер.

Если гражданин намерен получить срочную пенсионную выплату, то есть подает заявку по форме B и C, потребуются 2 документа:

1. справка, выдаваемая в ПФР, содержащая сведения о размере доп. страховых взносов, осуществленных в рамках программы по софинансированию пенсии;
2. справка, выдаваемая в ПФР, о сумме средств мат. капитала, направленных на НП.

Если предоставляется заявление B и D, то есть на единовременную выплату, потребуется 1 документ:

1. справка из ПФР с указанием размера страховой пенсии.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат