Что делать, если на меня напал сосед по коммунальной квартире?

На меня напал сосед по коммунальной квартире психически нездоровый. Что делать? В полицию обращались и писали заявление. Там сказали, что с психическими дел не имеют.

, Нина Игоревна Романова, Макаров
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Нина Игоревна.

При данном инциденте  Вы можете вызвать  специализированную психиатрическую выездную бригаду станции медицинской  помощи.

Решение о направлении на вызов психиатрической бригады принимает только старший врач-психиатр. В случаях, когда нет показаний для экстренного психиатрического вмешательства, в том числе недостаточно оснований для оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке, врач-психиатр может принять решение об отказе в выезде психиатрической бригады. В этом случае, в зависимости от ситуации, он информирует вызывающего, куда следует обратиться (например, в полицию или, в соответствии с Законом, с заявлением в психоневрологический диспансер для получения санкции судьи на психиатрическое освидетельствование).

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Н.И.Романов,  null Макаров! Опишите подробней что значит напал. Если применил насилие или угрожал убийством, то пишите заявлению в полицию об этом и требуйте привлечения к уголовной ответственности (за исключением побоев). Если, не дай бог, хотел изнасиловать, то обратитесь в СК РФ.  В рамках уголовного дела заодно и проверят товарища на вменяемость по результатам экспертизы со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте этот способ,  просто у пес человека в «психушку» достаточно сложно. Удачи!