Нужно ли согласие на прописку в коммунальной квартире?

Добрый день. Вопрос такой. Проживаю в комунальной квартире. Комнату купила на мат капитал, проживаю с ребенком (4 года). Одну комнату продают, просят мое согласие. Если мння не устрвивают новые жильцы, имею ли я право не давать согласие на продажу данной комнаты? Просто ситуация такая, что комнату покупает «черный» риэлтор для дальнейшей перепродажи неизвесно кому.

, Ольга, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Вы имеете преимущественное право покупки, поэтому Вам и предлагают выкупить данную долю, если отказываетесь, то продать могут любому лицу

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.