Как выделить доли детям в доме под мат капитал?

Здравствуйте! Купила дом под мат капитал, я одинокая мама двоих детей. Дом куплен не достигая трех лет ребенку, через кооператив. Обременение сняли в мае 2018 года. Обязательство делала у нотариуса . Это обязательство забрал кооператив. Скажите могу ли я выделить доли детям через МФЦ? Дом продавать не собираюсь. Спасибо)

, Светлана, г. Новокузнецк
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через МФЦ Вы можете осуществить регистрацию перехода права на доли.

Выделение долей детям можно осуществить путем составления Договора дарения или Соглашения о выделении доли детям.

Если Вы являетесь единоличным собственником, то нотариального заверения Договора дарения не требуется.

Если квартира приобретена в период брака, т.е. является совместной собственностью супругов, то необходимо согласие бывшего супруга.