Прибавка к пенсии по старости после достижения 80 лет

Добрый вечер. У меня такой вопрос: моей маме в июне этого года исполнилось 80 лет, а прибавки по старости не начислено. Слышала, что эта прибавка начисляется автоматически. И еще один момент. В пенсионном фонде ей сказали, что «у вас и так большая пенсия», когда мама спросила, почему у нее компенсация за проездной (не помню как точно называется) 180рублей, а не как у всех, около 450рублей.

, Наталья, г. Набережные Челны
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. ОБратитесь с данным вопросом письменно в Пенсионный фонд, чтобы Вам грамотно расписали расчет именно по ситуации Вашей мамы. Сложность в том, что начисление пенсий и транспортных денег в пенсионном фонде ведется индивидуально на каждое застрахованное лицо с учетом стажа и периодов его работы. Действительно есть расчет, при котором достигнута максимальная сумма начисления пенсий и тогда дорожные (транспортные) деньги приходят в меньшем количестве.