Как избежать депортации, если у моей сестры просрочен ВНЖ?

Здравствуйте,у моей сестры более двух лет просрочен внж, подскажите пожалуйста,как ей поступить чтобы ее не депортировали? какой штраф за это правонарушение? нужен ли загранпаспорт, чтобы оформить новый ВНЖ?

, Анжелика, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться в ФМС, с вопросом о восстановлении срока действия вида на жительство. Потребуются объяснения о причинах пропуска сроков продления вида на жительство.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Пакет документов на получение ВНЖ (цитирую с сайта ufms-gov.ru):

Заполненное заявление, образец которого доступен на сайте ФМС.Анкетные данные об иностранном гражданине с указанием подданства.Справка о доходах – уточнить период документа можно на сайте ФМС.Удостоверение личности – паспорт или другой документ.Справка о наличии собственного жилья.Медицинское обследование – заключение врача об отсутствии серьезных заболеваний.Фотографии в хорошем качестве.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!