Срок проведения независимой экспертизы по затоплению подвальных помещений

В январе месяце затопило подвал кипятком, В начале февраля с моей стороны приехал независимый эксперт, первое судебное заседание было 20июля, обвиняемая сторона не согласилась с суммой ущерба, и призвала помощь суда, повторную экспертизу назначили на сентябрь месяц! Весь подвал за лето уже высох, пол тоже, В связи с этим вопрос.

Есть ли срок действия проведения экспертизы по затоплению подвального помещения.

, Алёна, рп. Арти
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алена, добрый день!

Экспертиза, вероятнее всего, назначалась судом по ходатайству другой стороны. Вам необходимо было представить суду возражения относительно заявленного ходатайства, в том числе, по основаниям описанным Вами.

Статья 86 ГПК РФ. Заключение эксперта

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

В данном случае, после проведения экспертизы, рекомендую Вам письменно представить возражения на экспертное заключение, ссылаясь на то, что оно не может быть признано допустимым доказательством по делу.