Где оформляют договор найма квартиры и что для этого требуется?

Здравствуйте! В соц. защите подаю документы на субсидию, мне говорят что необходим договор найма. Что это и где его можно оформить?

, Павел, г. Оренбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Договор найма составляется между сторонами договора аренды (найма), то есть составляется он сторонами такого договора. Если это социальный найм жилья — то как правило у администрации форма такого договора уже установлена. если же Вам необходим любой договора для подтверждения расходов на съемное жилье, то составить его может любой юрист.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексов РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В данной консультации я исхожу из того, что Вы арендуете жилье и Вам требуется договор найма жилого помещения. Согласно ГК РФ, договор аренды (найма) это гражданско-правовой договор. Статья 671. ГК РФ. Договор найма жилого помещения

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если Вы арендуете недвижимость, то данный договор Вам нужно заключать с собственником-наймодателем. Для этого потребуются Ваш паспорт и документы наймодателя, подтверждение владение указанным имуществом наймодателем. Если Вам требуется составление данного договора, обращайтесь. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

добрый день! Тяжело вам давать консультацию не имея ничего кроме слов «договор найма». Будем по порядку гадать)) 1. если вы проживаете в городе Оренбурге и стоите на учёте в управлении жилищной политики администрации города Оренбурга по программе «обеспечение жилым помещением», в таком случае вам необходимо пойти на пр-т победы 24, 3 эт., ка. 312 и попросить копию договора найма (при себе иметь паспорт свой, супруги, свид-во о рождении детей, написать заявление и прийти в назначенное время). 2. если у вас арендованное жилое помещение, то вам необходимо предоставить просто договор аренды/найма между вами и арендодателем (указанный договор если вы его составляли при заселении в квартиру должен быть 1 у вас, 2 у собственника квартиры. Если по каким-то причинам вы его не составляли, то обращайтесь в чат я помогу)