Можно ли отменить отпуск без сохранения содержания?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли отменять отпуск без сохранения содержания.Дата ухода в отпуск еще не наступила, а приказ оформлен.

, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

В ТК РФ нет ни запрета на отзыв заявления на отпуск без сохранения заработной платы, ни в то же время не прописано обязанности работодателя принять такой отзыв, если работник передумал идти в отпуск без сохранения заработной платы.

Если не удается договориться с работодателем об отмене приказа и отзыве заявления, то и основания пожаловаться на отказ работодателя, как незаконный, тоже по сути нет.