Как переехать в другой регион, если являешься участником программы переселения соотечественников?

В извлечении из гос. программы , которое написано в свидетельстве участника гос.программы написано, что выезд участника программы на постоянное место жительства из субъекта РФ, определенного свидетельством участника гос.программы , ранее чем через два года со дня въезда на территорию РФ влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных и т.д.

А теперь этот указ президента РФ от 22июня 2006г №637 был изменен и надо прожить 3 года со дня постановки на учет в территориальном органе.

И я то расчитывала на 2 года, но вот не знаю как быть.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Татьяна, г. Суджа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По общему принципу законодательства, закон обратной силы не имеет, то есть он распространяет свое действие только на правоотношения возникшие после введения нормативного правового акта в действие.

см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 7-О «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“.

Иное (придание закону „обратной силы“) может быть установлено самим новым законом (нормативным актом). При этом согласно ч. 1 ст. 54 Конституции РФ не имеет обратной силы закон, устанавливающий или отягчающий ответственность.

Полагаю, что если Вы стали участником Госпрограммы (получили свидетельство) до внесения изменений в соответствующий Указ Президента РФ, то к Вам должны применяться его нормы в прежней редакции.

Если же просто Вы были введены в заблуждение выпиской из Указа, напечатанной в вашем свидетельстве, то, боюсь, тогда Вам своих прав не отстоять, так как предполагается, что после опубликования соответствующего нормативного акта его содержание становится общеизвестным (знание закона предполагается).