Обязан ли бывший муж обеспечить ребенка жильем?

Здравствуйте!Буду Вам очень признателен если проконсультируете меня по данному вопросу.

Молодая женщина с ребенком проживают в квартире с мужчиной.Они были женаты,но в скором времени развелись и ситуация так сложилась,что они по-прежнему вынуждены жить в одной квартире на протяжении нескольких лет.Ребенок не от него.Но мужчина записал её дочь на свою фамилию,по документам она как его дочь.Суть вопроса такова-обязан ли её бывший муж предоставить ребенку жилплощадь когда она повзрослеет,когда придет время.Бывшей жене от него ничего не нужно,вопрос касается только ребенка.Есть ли какие-то преграды для этого.Он имеет право лишать ребёнка жилплощади только потому что дочь не от него?Хотя записана девочка на него.Надеюсь Вы поняли о чём я.Заранее Вам благодарен

, Павел, г. Ангарск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Суть вопроса такова-обязан ли её бывший муж предоставить ребенку жилплощадь когда она повзрослеет, когда придет время

Нет, не обязан. Если ваша квартира приватизирована, то в ней должна быть доля ребёнка.

.Он имеет право лишать ребёнка жилплощади только потому что дочь не от него?

Нет, т.к. лишать нечего. Если квартира в совместной собственности супругов, то она подлежит разделу между ними. Суд может отступить от начал равенства и выделить вам большую долю с учётом интересов ребёнка.

Павел
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ.У него есть еще одна квартира которую он записал на ребенка.как в этом случае..?

У него есть еще одна квартира которую он записал на ребенка.как в этом случае..?

Павел

Что ж вы сразу не сказали об этой квартире? Она принадлежит ребёнку и никто его лишить её не имеет права. Как бы не старался это сделать. Вам не о чем беспокоиться.