Как правильно предоставляется отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащему?

Отец инвалид 3 группы, предстоит операция, в какие сроки предоставляется отпуск, документы требуемые для предоставления, является ли это причиной предоставления.?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

В связи с операцией отца могут предоставить отпуск на период планируемой операции и после нее на срок, установленный законодательно.

Документы необходимо подавать при подаче рапорта о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам.

Можете приложить справку врача и иные документы о планируемом сроке операции отца.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.