Как действовать, если моя сестра плохо обращается со своими детьми?

Здравствуйте,у меня младшая сестра ей 23 года,родила уже четверых детей. Первый ребёнок воспитывается маей мамой,трое у неё.Лене 3 года,Васелисе 1,5,Мише 5месяцев.Лене выдерживали руку,он постоянно в синеках,а сегодня Мише сломали ножку,спирает все на дитей,говорит что прыгали на кровати прыгнул на него и сломали,кушать она не готовит питаются полуфабрикатами,и пепси,гуляет с детьми редко.Если выходит то не следит Леню несколько раз находили далеко от дома,Сестра по ночам в клубы с падружками ездит,муж дома с детьми.подскажите что сделать,чтоб их хотябы на учёт поставили,чтоб проверяли.

, Александра, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо будет подать письменную жалобу на Вашу сестру в органы опеки и попечительства. Также Вы можете параллельно написать на нее жалобу в прокуратуру и в территориальный отдел полиции. Сотрудники органов опеки и попечительства должны будут отреагировать на Вашу жалобу и прийти и проверить бытовые условия, в которых проживают несовершеннолетние дети. Если условия будут неблагоприятные, то сотрудники органов опеки и попечительства должны будут поставить на учет данную семью.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Необходимо обращаться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. Вы являетесь сестрой, можете обратится с заявлением об ограничении матери в родительских правах, если оставление детей с матерью опасно для детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).Статья 69. Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.