Как подать застройщику претензию по поводу сырых подвальных помещений?

Добрый день! В марте 2018 мы подписали ключи от многоквартирного жилого дома. Квартира на первом этаже. Внизу подвалы и парковка. Плиты и трубы в подвале мокрые, прл сырой. Парковка тоже в лужах. Просушка не помогает. Очевидно, что есть нарушения.К Застройщику были отдельные обращения, но ничего не устранено. Лично я не обращалась. Какой шаг будет наиболее эффективным? Коллективная претензия? Подскажите, пожалуйста.

С уважением

Елена

, Елена Мелихова, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Я рекомендовал бы Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о проверке. Так же пригласить управляющую компанию. ГЖИ пригласит так же  застройщика и они совместно будут смотреть и определять, кто виноват и что делать. Если ГЖИ не отреагирует, пишите в прокуратуру.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если через суд-то это может затянуться на очень долго. Направьте письмо в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру. Перед этим рекоммендовалаб Вам составить акт с фиксацией наличия воды в подвалах. Этот акт составляет УК. С собранными доказательствами отправляйте письмо в инстанции. По истечении 30 дней Вы должны получить ответ. И да. чем больше писем от жильцом, тем лучше. Если это не поможет, то тогда в суд, но этот вариант более затратный и долгий, за год думаю такое дело может и не решиться.