Уменьшение процентов по вычетам в пользу пострадавшего при инвалидности 2 группы

Мой бывший муж 4 года назад сбил женщину на пешеходному переходе. Редактировать заголовок Ему дали 3 года лишения свободы и моральный вред 1700000 рублей. Он инвалид 2 группы по жизненно. И единственный доход его пенсия. После вычитов по исполнитеному листу от пенсии остаётся 4500 рублей. Он подал исковое заявление в суд наиуменьшение процентов выплаты с 50% до 20%. Но сегодня было слушание и суд отказал в уменьшении процентов. Мотивируя тем, что 4500 после вычитов это не доказательство. Что в собственности есть дом. Но дом в таком состоянии. Что даже если его и продать, но денег не хватит погасить весь долг. А как и где жить? Подскажите как быть дальше? Денег на адвоката ни у него , ни у меня нет. Спасибо.

, Наталья, г. Владимир
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у Вашего бывшего мужа, к сожалению нет права уменьшить проценты. Банкротство ему тоже не подходит, так как оплата морального вреда не включена в список долгов, погашаемых при банкротстве. Дом у бывшего мужа не заберут, так как дом — это его единственное жилье и на него распространяется ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты,  за имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.