Сокрытие информации о лишении права управления ТС при работе водителем

Здравствуйте. Подскажите , какая ответственность наступает, если гражданин, работающий водителем, скрыл от работодателя информацию о том, что был лишен права управления транспортным средством и продолжает выполнять свою работу ?

, Надежда, г. Петрозаводск
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае, если работодатель действительно не знал о лишении прав, ему не будет предъявлено обвинения. Если же, будут какие либо факты, доказывающие, что работодатель знал об этом, штрафа ему не избежать.

С Уважением, Завьялов Андрей.