Может ли супруг продать автомобиль без моего согласия?

Добрый день.С мужем состоим в браке, имеется автомобиль,который был приобретён тоже в браке.В данный момент муж хочет его продать.Я против. Вопрос: может ли он сделать это без моего согласия?

, Наталья, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, сможет, как следует из ст. 35 Семейного кодекса:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.