Как быть, если есть долг по услугам ЖКХ у арендатора?

Добрый день! Такая ситуация: снял квартиру, собственник владеет 1/2 доли, вторая половина принадлежала его отцу, который умер, сейчас арендодатель вступает в наследство, но умерший собственник накопил долгов по ЖКХ, нашел квитанции в почтовом ящике на дикие суммы. Арендодатель утверждает, что долги гасит постепенно. Вопрос: могут ли отключить коммунальные услуги в квартире?

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если задолженность погашается, то вряд ли будут отключать подачу ресурсов, но это возможно только после предварительного письменного уведомления должника.

Данный вопрос регламентирован нормами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.