Возможна ли обратная сила уголовного закона?

Здравствуйте! В 2000 г. с суде было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. (примирение сторон). Однако в справке о судимости данные сведения имеются.

В настоящее время статья декриминализировна.

Если подать заявление о приведении постановления суда о прекращении уголовного дела в соответствии с действующим законодательством, могут ли вообще прекратить уголовно дело, в связи с отсутствием преступного деяния.

, Виктор, г. Пермь
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. Законодательством не предусмотрено возможности представления такого заявления, какое Вы хотите подать. А даже, если бы это и было возможно, то на момент вынесения судом постановления, оно полностью соответствовало закону, поскольку УК РФ было предусмотрено такое деяние. По поводу прекращения уголовного дела, то отвечу, что уголовное дело в отношении Вас уже было прекращено вместе с вынесением судом вышеуказанного постановления.

В данном деле, справкой, выдаваемой МВД, просто устанавливается сам факт привлечения Вас к уголовной ответственности. На Вашем месте я бы попробовал обратиться с заявлением непосредственно в орган МВД (хотя бы по Вашему региону) с заявлением, в котором Вы просили бы их исключить Вас из картотек привлекавшихся к уголовной ответственности лиц в связи с декриминализацией деяния, а в случае, если ответ будет отрицательным или его не будет вовсе, то обратился в суд с заявлением в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (Установление фактов, имеющих юридическое значение). Для этого советую Вам найти грамотного юриста, поскольку тонкостей целая масса.