Как мне доказать, что я ежемесячно выплачиваю алименты?

С 01.01.2017 не проживаю с своей женой. С 16.08.2017 подал на развод. С 01.01.2017 содержу жену и ребенка. С 01.04.2017 ежемесячно выплачтваю 1/4 зарплаты на ребенка. После того как подал на развод, жена на алименты не подавала. Я ежемесячно выплачиваю 1/4 моей зарплаты на ребенка.

Как мне доказать, что я ежемесячно плачу алименты? Жена пугает, что подаст в суд на взыскание алиментов аж с 01.01.2017г.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты платят с момента подачи заявления в суд. Истребовать с Вас алименты за более ранний период жена не сможет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если денежный перевод осуществляется через банк или почту, необходимо указывать данные отправителя и получателя средств, а также назначение платежа (алименты на конкретного ребенка за конкретный период времени). Все квитанции необходимо хранить.

Каждый раз, когда наличные деньги переходят из рук в руки, необходимо составлять расписку. Расписка пишется матерью ребенка собственноручно. В ней указывается дата и место, Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные плательщика и получателя денег, размер денежной суммы в цифрах (00 руб. 00 коп.) и прописью. Важно указать, что денежные средства – алименты. Расписка скрепляется подписью составителя.

Надеюсь мой ответ сможет Вам помочь!

Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года.

Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания.

В Вашем случае, если супруга обратится в суд, алименты буду начислены с даты подачи заявления. Если она будет ставить требования о взыскании долга с 01.01.2017, Вам необходимо будет доказать, что денежные средства Вы ей передавали, перечисляли и т.д. Для этого подойдут свидетельские показания, чеки, квитанции и т.п.

Всего доброго!